Жаклин - оптовая продажа свадебных платьев по ценам производителя, свадебные платья, невеста, оптовые закупки свадебных платьев по низким ценам, разработка свадебных платьев, пошив свадебных платьев, разработкасвадебных платьев

 

Одеколон приравняют к водке

В России | 22.04.2004
Yarmarka.net

Российские производители алкоголя возьмут под свой контроль производство духов, одеколонов и средств бытовой химии. Этим они хотят очистить рынок от алкогольных суррогатов. Как стало известно корреспонденту РК, в мае Госдума принять поправки к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и продукции", направленные на ужесточение контроля оборотом спиртосодержащих непищевых жидкостей в стране.

Алкогольные суррогаты — такая же вечная проблема России, как дураки и дороги. В свое время автор культовой "Москва — Петушки" Венечка Ерофеев утверждал, что у нас рецепт очистки политуры знают даже грудные младенцы. Мы — самая пьющая денатурированные спирты нация в мире. Производители спирта из создали в стране огромный рынок. Каждый из 14 работающих в России заводов этого профиля ежегодно выпускает до 6 миллионов литров спиртосодержащей продукции сомнительного но очевидного назначения. В то время, как квота Минсельхоза разрешает ежегодно производить для всей страны всего около 3 миллионов д/литров пищевого спирта, предназначенного для производства парфюмерно-косметической продукции продукции бытовой химии.

По данным межрегиональной налоговой инспекции, в России на производство алкогольного суррогата под видом парфюмерии и средств бытовой химии идет всего производимого в стране спирта. А динамике развития этого рынка позавидует самый успешный сегмент экономики. По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА) только первый квартал текущего года рынок сомнительных денатуратов вырос в четыре раза. Секрет успеха прост. Дело в том, что денатурированные спирты не облагаются акцизами, денатурация — это просто специальная обработка спирта, исключающая его применение в пищу. отечественные производители денатуратов приспособились использовать в своей продукции добавку, которая не влияет на питьевые свойства спирта. Такая схема ухода от налогов производителям суррогатов продавать свою продукцию в 5-6 раз дешевле настоящей водки. "В рознице одна такая "чикушка" одеколона или чистящего средства стоит 10-15 рублей, в то время как стоимость бутылки легальной водки составляет минимум 60 рублей, — говорит президент НАА Павел Шапкин. — Народ пьет градусы, покупая не столько продукт, сколько его цену. В результате мы имеем ужасающую смертность в результате случайных отравлений алкогольными суррогатами. В 2003 году, например, число от таких суррогатов составило более 40 тысяч человек. Это только по официальным данным. Неофициальная цифра значительно выше, поскольку родственники часто не хотят, чтобы в свидетельстве о смерти члена семьи было написано "алкогольное отравление".

Любопытно, что руководители спиртзаводов не отрицают, что производят низкопробный "питьевой" парфюм, однако считают, себя заниматься такого рода бизнесом. "Знаете, все спиртзаводы в нашей стране — градообразующие, поэтому закрыть производство — означает обречь десятки тысяч работающих тут людей полуголодное существование, — признался корреспонденту "РК" завода по производству гидролизного спирта. — Нам надо как-то выживать. Вот, например, нам приезжают предприниматели с Кавказа и говорят: ты, мол, продай нам спирт за но сделай при этом вид, что ты его денатурировал. Ну как я могу отказать? Я же должен платить людям зарплаты?!"

Похоже, от этой ситуации устали сами участники алкогольного и производители "питьевых" одеколонов и растворителей. Совместными они выработали дополнительные поправки к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции". Поправки устанавливают порядок аккредитации поставщиков в розницу спиртосодержащей парфюмерии, косметики и средств бытовой химии, регистрация которых будет проводиться при участии налоговиков. Вводится лицензирование розничной продажи духов, одеколонов и спиртосодержащих чистящих средств. Предполагается законодательно установить перечень денатурированных добавок и исключить неэффективные способы денатурации.

Председатель Российской парфюмерно-косметической Ассоциации Виктор Салев, заявил "РК", что в целом участники парфюмерно-косметической отрасли с поправками согласны. Хотя, если их примут, с прилавков наших магазинов исчезнут дешевые духи и одеколоны, которые по цене практически с легальной водкой. Например, "Тройной одеколон" российского производства будет стоить не менее 50 рублей за упаковку 270 мл. Сейчас он в рознице не дороже 20 рублей. На 30-40 рублей подорожают и разнообразные гигиенические средства для лица, жидкости для компрессов. стало известно ЗРКИ, на днях эти поправки лягут на стол председателя комитета по экономической политике Госдумы Валерия Драганова, который теперь еще и возглавляет попечительский совет созданного НАА некоммерческого "Фонда поддержки программ оздоровления алкогольной ситуации в стране".

"Поправки к закону позволят исключить использование этилового спирта из непищегово сырья для производства нелегального алкоголя, что в значительной мере оградит российского потребителя некачественного смертоностного продукта, а производителей легального алкоголя — от недобросовестной конкуренции, — считает Драганов. — Правда, одними поправками проблему суррогатов не решить . Необходимо легализировать работу спиртзаводов, использовать их мощности, например, для производства добавок к моторному топливу". Вот только остановит ли это народную смекалку, взращенную на рецептах коктейлей типа "Слезы комсомолки" и "Поцелуя тети Клавы"?

Мария Соловиченко

Читайте также:

The Wall Street Journal. Вероятно дальнейшее ослабление рубля и его региональных соперников


Из Германии тайно вывезут всех евреев


Минус три полка ежегодно


Каждый водитель в России готов нарушить ПДД


LG 52LG71: 52-дюймовый ЖК-телевизор со встроенным Wi-Fi


 

 

 

Реклама